Wall of Fame

Quelques noms liés au Festival de Gouvy

Petit historique

5-6 août 1978
Albert Mangelsdorf, Kay Winding, Wilbur Little, John Thomas Life force, Steve Houben, Jasper van’t Hof, Richard Rau, Serge Ghazarian27-28-29 juillet 1979
The Duke Ellington Orchestra with Mercer, Dizzy Gillespie, Pharoah Sanders, Dexter Gordon, Philippe Catherine, Woody Shaw, Don Cherry, Charlie Haden, Dewey Redman, Ed Blackwell, Al/Stella Levitt

1 & 2 août 1980
Von & Chico Freeman, Art Blakey & The Jazz Messengers, Georges Adams, Don Pullen, Dannie Richmond, Art Ensemble of Chicago, Bill Evans, Mark Johnson, Joe La Barbera, Clark Terry, Mal Waldron, Steve Lacy, Archie Shepp

7-8-9 août 1981
Gunther Hampell, Dannie Richmond last Mingus group, Manu Di Bango, Memphis Slim, John Tchicaï, Mac Coy Tyner

4 & 5 août 1984
Pirli Zurstrassen, Christian Leroy, Jc Renault, Steve Houben, Charles Loos

3 & 4 août 1985
Michel Herr, Wolgang Engsfeld, John Eardley, Jacques Pelzer

2 & 3 août 1986
Garret List, Félix Simtaine, Ricardo del Fra, Jucas Feireira

1 & 2 août 1987
Michel Dickenscheid, Barney Wilen, Richard Rousselet, Steve Grosman

5-6-7 août 1988
Dusko Goykovic, Ron Wilson, Woody Shaw, Deborah Brown

4-5 août 1989
Phil Abraham, Dave Pike, Jacques Pirotton, Bob Mover, Bob di Meo, Roger van Haverbeeke, Kurt Van Herck

3-4 août 1990
Tony Castellano, Bob Mover, Luluk Purwanto, René van Helsdingen, Sal Nistico, Mal Waldron

2-3 août 1991
Art Farmer, Nathalie Loriers, David Kikowski, John Ruocco, Hein van de Geyn, Michel Graillier, Allan Praskin, Archie Shepp, Horace Parlan, Wayne Dockery

31 juillet-1 août 1992
Hein de Yonck, Johny Griffin, Harold Danko, Tete Montoliu, Clémentine

6-7-8 août 1993
Charlie Mariano, Dave Turner, Idris Muhammad, Steve Grosman, Rejie Johnson, Andréa Pozza, Billy Brooks, Rutger Molenkamp, Ralph Moore, Bert van den Brink, Junior Mance, Bob Pearce (blues)

5-6-7 août 1994
Tom Harell, Yvan Paduart, Nat Adderley, Gary Thomas, en blues: The Hoax, Luther Allison

4-5-6 août 1995
Eric Vloeimans, Rick Margitza, Bob Berg, Thierry Eliez, André Cecarelli, Stephane Lievestro, Gregg Marvin, Gérard Precenser, Julian Joseph Group et en blues Adrian Burns et Othis Grand

2-3-4 août 1996
Hugo Read, Slide Hampton, Ted Curson, Archie Shepp, Richard Clémens, James Lewis, Steve Mac Greven, Antoine Cirri, Luigi Tessarollo, Pierre Vaiana, Ricky Ford, Walter Bishop, John Betsch, Phil Woods, Cedar Walton, Jimmy Cobb et en blues : BJ Scott, Calvin Owens, Joe Luis Walker

1-2-3 août 1997
Luciano Pagliarini, Antonio Hart, Jack De Johnette, Don Alias, Michaël Cain, Stéphane Mercier, Eric Vermeulen, Lee Konitz, Johny Griffin, Ricardo del Fra, et en blues Fred & the Healers, Dirty Hands, Jim Kahr, Andy J Forest

7-8-9 août 1998
Manu Hermia, Stéphane Belmondo, Peter King, Hans van Oosterhout,Hein van de Geyn, Bert van den Brink, David Sanchez, Bart Defoort, Sunny Murray, Bobby Few, Enrico Pieranunzi, Lew Tabackin, John Engels et en blues: The Nightporters, Larry Garner, Stan Webb’s Chicken shack

6-7-8 août 1999
JP Catoul, Ch Loos, Acoustik Jazz sextet, Charlie Mariano, Ravi Coltrane, Fabrice Alleman, Barbara Dennerlein, Paolo Fresu, Bobby Watson, Dado Moroni et en blues Calvin Jackson, Benoît blue boy, Candy Kane, Pau Lamb

4-5-6 août 2000
Frédéric Delplanck, Scott Hamilton, Ronnie Mathews, Alvin Queen,Walter Booker, Chico Freeman, Fabien Degryse, Ronald Baker, JJ Taïb, Rhoda Scott, Félix Simtaine, Archie Shepp, Carol Cass, Wayne Dockery, Benny Golson, Hein vd Geyn, et en blues Doo the Doo, Memo Gonzalez, Bernard Allison

3-4-5 août 2001
Hervé Czak, Piotr Baron, John Hicks, Victor Lewis, Eddie Henderson, Curtis Lundy, Bert vd Brink, Hein vd Geyn, Hans van Oosterhout, Peter King, Jean Toussaint, Dado Moroni, Roger Vanha, Nigel Hitchcock, Barbara Dennerlein, Enrico Pieranunzi, Rosario Giuliani, Von Freeman, Johnny Griffin, Yvan Paduart, Stefan Lievestro, et en blues Hideaway, BJ Scott, Mr. Morefun,Doctor Feelgood, Canned Heat

2-3-4 août 2002
Jacques Pirotton, Jacques Stotzem, Philip Catherine, Bert vd Brink, Hein vd Geyn, Hans van Oosterhout, Didier Lockwood, Romane, Marc-Michel Le Bévillon, Georges Arvanitas, Gilda Solve, Roger Vanha, D. Doriz, Luc vandenbossche, Charlie Mariano, Daniel Humair, Ali Haurand, Yvan paduart, Tim Armacost, M. Verderamme, St. Lievestro, Red Holloway, David Murray, Lafayette Gildchrist, Jaribu Shahid, Hamid Drake en en Blues Buttnaked, Last Call, Tee, Nine Below Zero, Consicence Tranquille (reggae), Lucky Peterson blues sextet.

1-2-3 août 2003
Alexandre Cavalière, Stéphane Martini, Denise Blue, Kenny Wheeler, B. V. Lierde, R. Breuls, Hein v.d. Geyn, Dré Pallemaerts, Bert v.d. Brink, Archie Shepp, Wayne Dockery, Tom Mc Clung, Steve Mc Craven, Benny Bayley, Robert Jeanne, Gilad Atzmon & Orient House Ensemble, Mystère Trio, Toots Thielemans, Ricky Ford, Kirk Lightsey, James Lewis, Doug Sides, Give Buzz Blues Band, Buttnaked, Maxewell Street Blues Band, The Cultivators, Big Dave and Mean Disposition, The Mighty Mo Rodgers Blues Band.

6-7-8 août 2004
Pibo Marquez, Ivan Paduart, Richard Galliano, Julien Petit, Charles Loos, Toots Thielemans, Allan Praskin, Ron Wilson, Robert Jeanne, Piet Noordijk, Franco Ambrosetti, Benny Golson, Hein van de Geyn, Bert van de Brink, Hans van oosterhout, Funk Sinatra, Domgué, Swing 42, Big Dez blues band, Ana popovic, Stan Webb, Ten Years After, The blues drivers, Albert blues band

5-6-7 août 2005
Dubicki/Tripodi quintette, Stéphane Mercier quarttette, Swing Dealers, Dorado Schmitt / Alexandre Cavalière Octette, Madeleine Peyroux Quartette, Chico Freeman et Peter King Quintette, ÖM, Corneille/Roelofs Trio, Buster and the Swing, Poum Tcack,Julian Joseph, Toots Thielemans & The Gouvy Groovy trio, Charlie Parker Legacy band (Jesse Davis, Ronnie Mathews, Ray Drumond, Jimmy Cobb), Buttnaked, Ida Madison & The Coco brothers, Albert Blues band, Dawn Taylor Watson blues Quintet, Texas Blues Revue, Walter Trout and The Radicals, The Pretty Things

27e festival les 04/08-05/08-06/08 2006
Poum Tchak, Red Holloway, Francesco Cafiso, J.Stotzem, A.Klénès, Yves Teicher,
Romane, Stochelo Rosenberg, James Carter, Toots, Benny Green, Alvin Queen, Jesper Lungaard, Harry Allen, M. Mainil, A.Cirri, J.Bedeur, A.Rochette, L.Sprimont, V.Mardens, Sinequa 4tette
Et en blues: Mudzilla blues band, Monster Mike Welch, Lucky Peterson, Magic Slim & Teardrops, Lightnin’bug, T.Rogers et M. Krajewski blues band

28e festival les 03/08- 04/08- 05/08 2007
The Gabor Bolla 4tette, le trio Rosenberg, Jesse Davis, R. Patigny, Ch. Astolfi, A.Tripodi, Sam Gertsmans, Jacques Pirotton, Steve Houben, S.Pougin, Tineke Postma, Mulgrew Miller, Ray Mantilla, Bobby Watson, Jack Walrath, Ronnie Mathews, Curtis Lundy, Funk Sinatra, Domgué
et en blues: JJ Milteau, Ana Popovic, Sax Gordon, Nine below zero, Yew Celtic blues et Mika Reggae band

29e festival de Gouvy les 1/08, 2/08 et 3/08 2008
Renaud Patigny, Alexia Waku, Philip Catherine, Alexandre Cavalière, Quentin Liégeois, Bireli Lagrène, Diego Imbert, Collapse, Comptoir du désir, Les Rolling Dominos, Steve Grossman, Ann Hampton Calaway, Tcahavolo Schmitt, C. Nitescu, Greg Houben Bart de Nolf, Stephane Mercier, Charles Loos, Toine Thys, Anne Paceo
et en blues: Benoît blue boy, Joanne Shaw Taylor, Candye Kane, Deborah Coleman, D.Wilde, L. Chavez,Albie Donnelly’s supercharge, chris watson, Sinky Lou, Jimson Weed

30e festival de Gouvy les 7/08, 8/08 et 9/08 2009
Pink Turtle, Sylvain Beuf, Frank Agulhon, Denis Leloup, Tom Harrell, Klezmic Zirkus, Yves Teicher, Léon Humblet, JM Fossoul, Piotr Wojtasik, Piotr Baron, Herve Czak, Dmitry Baevsky, Hein van de geyn, Ignasi Terraza, J.Maria Farras, Jesse Davis, JP Derouard, Dimitri Skinadov, Gilad Atzmon, Kenny Barron, Chrystel Wautier, Robert Jeanne,Krzysztof Urbanski et en blues:
Albert Pemmers, Guitar Ray, Sonny Rhodes, RJ Misho, Carvin Jones, Lightnin’Guy, Cisco Herzhaft, K.Pax

31e festival de Jazz & de Blues de Gouvy « Gouvy is GROOVY » les 5/08, 6/8 et 7/08/2010
Christian Escoudé quartette (Fr) – Hal WEARY Quintet -USA- – Phil Woods/Jesse Davis Jazz quintette (USA/NL) – Les escargots du dimanche (B) – ROOM 512(B) – The Boogie Woogie Jumpers (B) – Steve Houben & friends (B) – Biel Ballester (E) – David Sanchez quartette (USA/NL) – Roy Hargrove quintette (USA ) – Raf Debacker trio (B) – The Swell Rythm Combo
(années 40′ 50′) – SLAVA(SL/Fr) – Ian Siegal (UK) – Shawn Pittman trio (USA)
featuring Andy Just (USA) – Stan Webb’s Chicken Shack (UK) – Boney Fields & The bone’s Project (USA/FR) – Cheap Hot & Blues… (B) – Hobo Jungle Blues Band (B) – Bootlegs (B)

32e festival de Jazz & de Blues de Gouvy les 4/08, 5/08 et 6/08/2011

Michel Legrand(Fr), Fabien Mary(Fr) , Raynald Colom(esp) , China Moses(USA/Fr) , Jean luc Pappi 4tet(B), Michel Mainil(B), José Bedeur(B), Tricia Evy(Fr), Saskia Laroo(Ned), Ricky Ford(USA), Samgoma Everett(USA), Ivory Druss(B) et en blues Kyla Brox(UK), Blues caravan(USA), Sherman Robertson(USA), Bernard allison(USA), Chico & the mojo(B), Christophe Marquilly(Fr), Lightnin’guy(B)…

et dans le club,nous avons reçu

Joe Calderazzo, Lou Bennett, Rita Marcotulli, Jimmy Cobb, Leon Parker, Palle Danielson, Leo Mitchell, Alain JeanMarie, Cameron Brown, Yardbirds, Chico Freeman, Eric Bell (guitariste deThin Lizzy), Noël Redding (bassiste de Jimy Hendrickx), John Coghlan(batteur de Status Quo )… et presque tous les musiciens belges.